Минздрав планирует включить описание маммограмм с использованием ИИ в ОМС

14.11.2023
17:45
Минздрав подготовил предложения по интерпретации лучевых исследований с применением искусственного интеллекта за счет средств ОМС. В программу госгарантий предполагается погрузить в 2024 году анализ маммографических исследований.
Фото: 123rf.com

Минздрав предложит включить в программу государственных гарантий возможность использования искусственного интеллекта (ИИ) в качестве альтернативы второму врачебному мнению при проведении маммографии. Обоснование проекта уже подготовлено, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев на XXVII Российском онкологическом конгрессе, передает ТАСС. 

По словам представителя ведомства, финансирование таких исследований за счет средств ОМС может начаться уже в 2024 году. Предполагаемый размер тарифа Пугачев не назвал.

Тариф ОМС на анализ лучевых исследований с помощью нейросетей впервые установлен в Москве, сообщал «МВ». С 1 января 2023 года в тарифное соглашение на оплату медпомощи, оказываемой по территориальной программе ОМС, включена услуга «Описание и интерпретация данных маммографического исследования с использованием искусственного интеллекта». Одно такое исследование оценивается в размере 239 руб. 

Эксперты сообщали, что никто из участников рынка не привлекался к обсуждению размера тарифа, у поставщиков услуги по анализу снимков с использованием нейросетей не было и, видимо, нет понимания, как он был сформирован.

О том, что опыт Москвы планируется масштабировать на другие регионы, Пугачев сообщал в июле. Одного из двух врачей, которые обычно анализируют маммографические изображения, чтобы избежать ошибок, предлагается заменить искусственным интеллектом, уточнял он. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.