Минздрав планирует запустить пилот по дистанционному мониторингу пациентов в 2022 году

28.01.2022
08:23
Пилотный проект по мониторингу пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом будет запущен в 2022 году в шести регионах России. Минздрав рассчитывает, что это поспособствует развитию систем поддержки врачебных решений и искусственного интеллекта.
Фото: ru.depositphotos.com

Минздрав планирует в 2022 году пилотный проект по мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями в шести субъектах. Двухлетний эксперимент охватит пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом, рассказала директор Департамента цифрового развития и информационных технологий ведомства Олия Артемова на конференции «Телеком и медицина 2022» 27 января.

Она подробно остановилась на инициативе «Персональные медицинские помощники», которая была сформулирована в прошлом году. В ее рамках Минздрав намерен реализовать пилотный проект по мониторингу для создания централизованной системы для динамического наблюдения.

Ожидается, что эта система будет интегрирована с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и основными платформами в сфере здравоохранения. Она будет обрабатывать сведения, получаемые с персональных медицинских устройств.

«Чтобы эта инициатива была реализована с наибольшей эффективностью, мы решили, что с 2022 по 2023 год будет проведен пилот, в задачах которого охватить пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Сейчас формулируются требования к медицинским изделиям, к передаче сведений с персональных медицинских устройств на платформу, а также к обработке этих сведений и передаче их врачу», — пояснила Артемова.

Она добавила, что в цели эксперимента входит создание условий для развития систем поддержки врачебных решений и искусственного интеллекта, а также проработка выпуска новых медизделий. Последней задачей займется Министерство промышленности и торговли с учетом научно-исследовательской работы и реализации этих пилотов. После окончания эксперимента запланировано масштабирование проекта.

Минздрав ожидает, что одним из эффектов от создания системы наблюдения за пациентами будет «повышение приверженности лечению». Кроме того, как считает Артемова, данный проект задает «условия для развития частных сервисов» и должен иметь «вытягивающий эффект для экономики».

Проект «Персональные медицинские помощники» прописан в паспорте «Стратегии цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение» до 2024 года и на плановый период до 2030 года». В документе указано, что его реализация позволит увеличить охват населения диспансерным наблюдением за счет цифровых сервисов, повысит уровень удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи и будет способствовать поддержанию и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Авторы проекта намерены создать платформу диагностических сервисов к 2024 году, а к 2030 — полноценно внедрить ее.

Напомним: еще в 2020 году Минздрав объявлял о намерении в 2022 году включить дистанционный мониторинг пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в программу государственных гарантий. В ведомстве рассчитывали, что это снизит показатели осложнений и летальности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.