Минздрав поддержал предложение сенаторов возродить систему медвытрезвителей

07.03.2019
00:00
Министерство здравоохранения России поддерживает концепцию законопроекта о возрождении системы медвытрезвителей, но предлагает его доработать. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай на тематическом совещании в Комитете Совета Федерации по социальной политике с участием представителей федеральных органов исполнительной власти.

На совещании рассматривался законопроект о создании системы вытрезвителей в регионах. Его авторы – члены Комитета СФ по социальной политике.

«Суть документа очень проста: речь идет о спасении жизни людей. В условиях зимних морозов, в других сложных ситуациях люди, выпив лишнего, часто погибают из-за своей глупости. И Министерство внутренних дел неоднократно обращало внимание, что тенденция идет к ухудшению. Поэтому, естественно, нужно возвращать медвытрезвители», – пояснил председатель комитета Валерий Рязанский.

За год в среднем по стране более 900 тыс. пьяных граждан оказываются в медучреждениях, а 8–10 тыс. погибают на улицах. В 2011–2018 гг. количество преступлений, совершаемых в нетрезвом виде, увеличилось на треть.

По словам сенатора, в Совете Федерации ждут от Правительства РФ экспертного заключения на этот законопроект. Он предполагает внесение поправок в законы «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Сенаторы хотят наделить региональные власти полномочиями создавать медвытрезвители на основании государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Однако вопрос с оплатой пребывания граждан в медвытрезвителях пока детально не проработан.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, что в целом министерство поддерживает концепцию законопроекта, но предлагает его доработать и само готово участвовать в дальнейшей его проработке. Представитель Минфина Ольга Галаган отметила, что документ нуждается в четком определении порядка взимания платы за услуги вытрезвителя. «В законе нужно прописать, к примеру, принудительные работы, если деньгами человек заплатить не может», – считает она.

Согласно законопроекту, такие учреждения будут открываться в первую очередь в городах с населением более 100 тыс. человек. В вытрезвители будут попадать граждане в сильном алкогольном опьянении, без травм. Определять состояние должны будут полицейские. Пьяных с травмами отправят в травмпункт или больницу.

В прошлом году о необходимости создать систему специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Он отметил, что ежегодно в России по причинам, ассоциированным с алкоголем, умирают около полумиллиона граждан. С 2011 г. вытрезвители юридически перестали существовать в качестве специальных учреждений Министерства внутренних дел. К настоящему времени некоторые регионы сами создали подобные учреждения. Глава комитета считает необходимым определить, какое ведомство за них в ответе, и закрепить правовые основы создания и функционирования таких учреждений, а также источники их финансирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.