Минздрав поддержал введение KPI для руководителей вузов и ссузов с целью решения кадровой проблемы

31.01.2022
17:07
Минздрав поддержал предложения «Единой России» ввести «кадровый» KPI для вузов и медколледжей.
Фото: er.ru

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов считает необходимым ввести ключевые показатели эффективности (KPI) для руководителей медицинских вузов и ссузов, чтобы решить проблему нехватки кадров в первичном звене здравоохранения. Об этом он сообщил в ходе совещания партии «Единая Россия» по выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина о запуске программы модернизации «первички».

По словам депутата, если не будет в построенных, оснащенных ФАП фельдшеров, они не будут востребованы, нагрузка ляжет на скорую помощь. «Нужно более широко использовать альтернативную службу прежде всего для ребят, которые заканчивают медколледжи», — уверен Хубезов.

Инициативу поддержал первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко. Он отметил, что в ведении губернаторов и региональных Минздравов находятся средние учебные заведения. «оэтому здесь однозначно: если вы финансируете, вы должны ставить KPI – значения по тому, сколько ребят приходят потом работать в вашу государственную сеть, в том числе именно в первичное звено», — заявил он.

Фисенко напомнил, что в прошлом году были расширены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — в них включили акушерок и медсестер для ФАП, отменили возрастные ограничения, а для Дальнего Востока и Крайнего Севера, действует двойная надбавка. Он подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена: данные меры соцподдержки планируется распространить на молодых специалистов, которые возвращаются в села.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.