Минздрав подготовил изменения в программу «Земский доктор»

16.07.2017
00:00
Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «О внесении дополнений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Как говорится в пояснительной записке к документу, его разработка вызвана изменением источника софинансирования программы «Земский доктор», а также стремлением повысить эффективность программных мероприятий и учесть предложения, поступившие в Минздрав России из органов государственной власти субъектов РФ, от граждан и организаций.

В случае принятия проекта у госпрограммы появятся два новых приложения: №13 и №14. Суть приложения №13 такова: в 2012–2017 годах единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа осуществлялись на условиях софинансирования за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета ФОМС. В последующие два года финансовые средства в том же объеме (3,2 млрд рублей) предусмотрены Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» по основному мероприятию «Государственная поддержка отдельных категорий медицинских работников».

Каждый субъект обязан будет составить перечень должностей медработников в разрезе медорганизаций и их структурных подразделений (программный реестр должностей) и перспективный перечень приоритетных населенных пунктов для прибытия медработников (программный реестр населенных пунктов). Что в принципе в том или ином виде делалось и ранее.

Размер «подъемных» сохраняется: обладателям высшего образования выплатят по 1 млн рублей, фельдшерам – по 0,5 млн. Другими словами, для кандидатов на получение бюджетных денег ничего не меняется.

В Приложении №14 содержатся условия и ограничения для участия в программе, такие как успешное прохождение установленного испытательного срока, принятие обязанности работать на соответствующей должности в течение 5 лет, отсутствие неисполненных обязательств по отработке определенного срока в соответствии с договорами на целевое обучение.

Выплаты земским докторам в России осуществляются с 2012 года. Говоря об эффективности программы, принято называть общее количество «миллионеров». Оно впечатляет - порядка 25 тыс. человек. Но если в одних регионах в сельскую глубинку переехали более двух тысяч врачей, то в других - единицы. К тому же вы вряд ли где-то найдете данные о том, сколько участников расторгли договоры, не отработав установленных 5 лет, сколько вернули в бюджет деньги. Есть лишь разрозненные данные по регионам.

Например, в Саратовской области свое место работы досрочно покинули 10% земских врачей. Почти треть из них заставлять возвращать деньги  пришлось через суд. Лишь 41% уволившихся вернули выплаченную им миллионную компенсацию в полном объеме. «Каждая шестая участница проекта воспользовалась отпуском по уходу за ребенком, это всего 33 человека, причем 6 из них воспользовались отпуском дважды», - рассказал министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков на круглом столе отраслевого комитета Госдумы, который прошел в июне этого года.

Всего же по стране свою лепту в улучшение демографической ситуации внесли почти 25% участниц программы. А это значит, что решить проблему кадрового голода принципиально пока не удается.

Напомним, что целевые показатели Госпрограммы  «Развитие здравоохранения» предусматривают увеличение обеспеченности врачами (на 10 тыс. населения) до 40,2 в 2020 году; а количества среднего медицинского персонала, приходящегося на 1 врача, - до 3 в 2020 году.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Пора стремиться снижения заболеваемости населения и уменьшения качества медицинской помощи..... и, таким образом, уменьшить потребность медицинских работников ......Самара
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.