Минздрав подготовил новые правила аккредитации специалистов

22.08.2022
17:18
Минздрав обновит порядок и условия проведения аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов. В новом положении значительно упрощены механизмы подачи документов для прохождения всех типов аккредитаций, в том числе благодаря широкому внедрению цифровых технологий.
Фото: медуниверситет.рф

Минздрав разработал и 16 августа направил на согласование в Национальную медицинскую палату (НМП) проект нового положения об аккредитации специалистов (копия есть в распоряжении «Медицинского вестника»). В пояснительной записке президенту НМП Леониду Рошалю уточняется, что в нем «учтены предложения представителей профессиональных некоммерческих организаций, образовательных организаций и практикующих специалистов».

Важной новеллой является детализация и нормативное закрепление механизма допуска к осуществлению профессиональной деятельности специалистов, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

«Кроме того, в новом положении значительно упрощены механизмы подачи документов для прохождения всех типов аккредитации, в том числе благодаря широкому внедрению цифровых технологий. Данные меры повысят комфортность прохождения аккредитации, а также снизят нагрузку на секретарей аккредитационных комиссий, подкомиссий и федеральные аккредитационные центры», — уточняется в письме.

В проекте появилось дополнение, что аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Минздравом.

Составы аккредитационных комиссий и центральной аккредитационной комиссии (ЦАК) утверждаются сроком на три года приказом Минздрава (ранее — на один год). Основной формой деятельности аккредитационных комиссий и аккредитационных подкомиссий являются заседания, проводимые в очной форме. Ранее допускался дистанционный формат. Такой формат допускается для заседаний центральных аккредитационных комиссий (ЦАК).

Обозначен срок, в течение которого хранятся протоколы заседаний аккредитационных комиссий и подкомиссий, которые направляются в Федеральные аккредитационные центры, — шесть лет (ранее срок не уточнялся). Сроки приема и регистрации документов, необходимых для допуска к прохождению первичной аккредитации и первичной специализированной аккредитации, составляют не менее трех рабочих дней (ранее — не менее 14 дней).

Сейчас процедуру аккредитации регулирует ведомственный приказ № 1081н от 22.11.2022. Срок его действия истекает 1 марта 2023 года. В проекте обновленного положения уточняется, что он вступит в силу с 1 января 2023 года и будет действовать до 1 января 2029 года.

В конце мая министерство разослало в регионы письмо с просьбой информировать специалистов о приоритетном способе подачи документов для аккредитации — с использованием федерального регистра медицинских работников (ФРМР). Ставилась цель ускорить процесс. Отмечалось, что в документах, направленных по почте или лично, было больше ошибок, чем при использовании ФРМР.

С начала введения механизма первичной специализированной и периодической аккредитации ее прошли больше 800 тыс. медицинских и фармацевтических работников с высшим и средним образованием. Из них в течение последних двух месяцев — почти 170 тыс., сообщал ранее «МВ». К 2024 году допуск к профессиональной деятельности через аккредитацию должны получить 2,1 млн медработников (нарастающим итогом).

В 2021 году первичная, первичная специализированная и периодическая аккредитации проводились по 136 специальностям на 419 площадках в 84 регионах. По данным Минздрава, с экзаменами не справились 8,7% специалистов. Самый высокий процент неудач зафиксирован среди проходивших профессиональную переподготовку — 12,4%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.