Минздрав подготовил новый стандарт помощи детям при острых кишечных инфекциях

17.08.2017
00:00
Минздрав России подготовил проект приказа «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести».

Как сказано в пояснительной записке, в перечень лабораторных методов исследования при оказании специализированной медицинской помощи при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях будет включен метод полимеразной цепной реакции. Это обусловлено необходимостью расшифровки этиологии острых кишечных инфекций и интоксикаций, которая имеет важное значение как для оптимизации этиотропной и симптоматической терапии, так и для планирования и проведения эффективных противоэпидемических мероприятий. При исследовании биологических образцов, полученных в острый период инфекции, ПЦР-диагностика позволяет максимально быстро выявлять как вирусные, так и бактериальные агенты и их токсины.

Проект приказа разработан с целью совершенствования оказания медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.