Минздрав подготовил памятку для граждан на случай заболевания COVID-19

26.01.2022
10:00
Минздрав опубликовал памятку о действиях в случае бессимптомного течения COVID-19 и ОРВИ для разных категорий граждан. К первой группе относятся вакцинированные или переболевшие коронавирусом без факторов риска, ко второй — с факторами риска, к третьей — не вакцинированные и не болевшие COVID-19. Также в памятке есть информация о действиях при заражении коронавирусом ребенка.
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения подготовило памятку для граждан с бессимптомной и легкой формой течения COVID-19, об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Памятка содержит несколько блоков рекомендации для разных групп граждан, а также отдельный блок для детей.

Согласно документу, привитым или переболевшим в течение последних шести месяцев россиянам, которые переносят COVID-19 бессимптомно, лечение не требуется. Минздрав рекомендует таким пациентам измерять температуру тела не реже одного раза в сутки. В ведомстве подчеркнули, что при бессимптомном течении заболевания гражданин может получить листок нетрудоспособности. Также такой пациент с COVID-19 должен соблюдать самоизоляцию.

Пациенты старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниям, но привитые от COVID-19 или переболевшие ранее, в случае бессимптомного течения получают указания по лечению от медицинского работника.

Если пациент не вакцинирован и не переболел коронавирусной инфекцией, необходимо остаться дома и позвонить в единую службу «122» при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики.

Как следует из документа, ребенок с коронавирусной инфекцией должен оставаться дома, а лечение назначает врач, возможно, и дистанционно.

Минздрав призвал всех пациентов звонить в кол-центр поликлиники или в единую службу «122», если температура повысилась выше 38 градусов и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, а если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, затрудненность дыхания и/или уровень сатурации менее 94—95%, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

В ведомстве также напомнили, что при COVID-19 не стоит самостоятельно принимать антибиотики, их назначает только врач.

Накануне «МВ» сообщал, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву выпустить рекомендации о порядке действий при разных формах COVID-19. По словам главы кабмина, зачастую люди, болеющие коронавирусом в легкой форме, стараются подстраховаться и вызвать врача, чтобы понимать, чем лечиться, а поскольку не всегда знают, как надо действовать в такой ситуации, необходимо дать разъяснения, чтобы граждане могли помочь и себе, и своим родным.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.