Минздрав подготовил второй вариант стратегии формирования здорового образа жизни

21.11.2017
00:00
В Минздраве подготовлен второй вариант «Стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Российской Федерации до 2025 года». Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко 21 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной предстоящему форуму «Российская неделя здравоохранения».  

По его мнению, принятие стратегии тормозится, потому что «Минэкономразвития не нравится, что мы хотим ограничить разнузданную рекламу нездоровых продуктов питания. В Европе ее не только ограничили, но вводят акцизы на нездоровые продукты – как на алкоголь или сигареты». Депутат убежден в необходимости скорейшего принятия и начала реализации стратегии, поскольку этого требует тяжелая демографическая ситуация, сложившаяся в стране.

«Несколько дней назад был опубликован доклад Центра стратегических разработок, одного из основных аналитических центров при Правительстве РФ – «Демографические вызовы для России», – рассказал он. – К сожалению, доклад не очень радостный. Проблема возникает в связи с тем, что период увеличения рождаемости, роста числа граждан завершается, и мы вступаем в новые реалии. Прогноз не очень благоприятный: повышение уровня смертности, снижение рождаемости, уменьшение прироста населения. Это самые серьезные вызовы, которые стоят перед Россией. У нас огромная страна, и возникает несоответствие относительно малого количества населения огромным территориям». 

Основным резервом депутат, ссылаясь на выводы демографов, считает снижение смертности: «Рождаемость у нас не хуже, чем в Европе, и даже лучше, чем в некоторых странах Европы. Но самое сложное – это высокая смертность, сверхсмертность трудоспособного населения в разы превышает аналогичные европейские показатели. Трудоспособное население умирает из-за большого потребления алкоголя, наркотиков, табака, рискового поведения, неправильного питания, высокого травматизма. Рост смертности от ВИЧ-инфекций у нас растет на 20% каждый год, снижения мы не можем добиться». 

Николай Герасименко отметил, что во многих странах мира добились снижения смертности и роста продолжительности жизни за счет профилактики ЗОЖ и формирования здорового образа жизни. Такая же задача встает перед Россией. «В межведомственной стратегии формирования ЗОЖ определены все меры, которые необходимо проводить в стране для снижения заболеваемости сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями. Прежде всего надо снизить заболеваемость, и потом начнет снижаться смертность», – сказал Николай Герасименко.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
"БАСНЯ Минздрава РФ" ЗОЖ (здоровье остаточной жизни) Неужели больше ничего НЕ ЗНАЮТ в МЗ,: как спасать здравоохранение РФ?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.