Минздрав пообещал разработчикам цифровых систем открыть доступ к большим данным

Эксклюзив
10.02.2022
13:00
Минздрав пообещал разработчикам медицинских систем доступ к базам больших данных. Компании пригласили участвовать в проекте «персональные медицинские помощники». 

Заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Олия Артемова пообещала разработчикам медицинских систем, основанных на искусственном интеллекте, открыть базы больших данных. Она призвала компании участвовать в создании проекта «персональные медицинские помощники».

«Мы будем открывать частным сервисам доступ, все дата-сеты будут открыты. Есть достаточно большой блок, позволяющий отрабатывать технологии ИИ и СППВР – медицинские сведения в деперсонифицированном виде, клинические истории, дата-сеты, медицинские изображения», – сказала Артемова на Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия решений ITM-AI 9 февраля.

Она представила актуальную информацию по вертикально интегрированным мединформсистемам (ВИМИС), в частности по созданной в 2021 году системе по профилактической медицине, которая отличается от появившихся ранее ориентацией на здоровую часть населения. «В рамках этого проекта мы отработали в конце года систему по инфекционным болезням, в сжатые сроки начнем пилотный проект и будем внедрять в регионах», – уточнила Артемова.

Кроме того, по ее словам, готовится федеральный проект по персонализированным медицинским помощникам, где «тоже будет много возможностей для развития частных сервисов для пациентов».

Условия допуска к большим медицинским данным на конференции не оговаривались.

Министерство ожидает от разработчиков прежде всего предложений по внедрению готовых программных продуктов или их созданию. Внедрение предполагается на уровне федеральных медцентров и в регионах, с представителями которых Минздрав также намерен обсуждать перспективы запуска новых систем.

Артемова признала, что ВИМИС – «лакмусовая бумажка» для нормативных актов и клинических рекомендаций, т.к. внедрение цифровых инструментов показывает, насколько устарела и не соответствует новым реалиям существующая база документов. Это означает, что компаниям придется преодолевать проблемы, но во взаимодействии с кураторами Минздрава, подчеркнула она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.