Минздрав попросили пересмотреть новые тарифы на оплату комбинированной химиотерапии

25.10.2022
17:25
Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» обратилась в Минздрав и Федеральный фонд ОМС с просьбой пересмотреть стоимость схем комбинированной лекарственной терапии. Тарифы на 2023 год не покрывают расходы на профилактику осложнений и препараты сопроводительной терапии, отмечается в обращениях.
Фото: progrud.com

Ассоциация «Здравствуй» 25 октября направила письма в Минздрав, ФОМС и Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) с просьбой рассмотреть возможность внесения корректировок в проект группировщика клинико-статистических групп (КСГ) на 2023 год в части стоимости противоопухолевой терапии. Копия документа есть в распоряжении «МВ». 

В обращении поясняется, что схемы комбинированной лекарственной терапии, включающие применение противоопухолевых препаратов в фиксированных дозах с высоким потенциалом и обладающих высокой гематологической токсичностью (цисплатин, карбоплатин, циклофосфамид, этопозид и др.), которые ранее входили в 16 и 17 группу КСГ, с 2023 года выделены в отдельные группы. Таким образом, новые тарифы включают только оплату указанных в схеме лекарственных препаратов и расходов на фонд оплаты труда (ФОТ) без учета стоимости профилактики и терапии осложнений, а также сопроводительной терапии (антиэметики, Г-КСФ, антибиотики, препараты железа и др.).

В частности схемы терапии sh1099 и sh1139 в условиях дневного стационара покрывают исключительно расходы на перечисленные лекарственные препараты и ФОТ и не учитывают затрат на сопроводительную терапию и профилактику осложнений. Это будет ограничивать их применение, а в случае использования без необходимой сопроводительной терапии приведет к развитию осложнений. Ассоциация просит рассмотреть возможность увеличения коэффициента затратоемкости для таких схем «с учетом стоимости сопроводительной терапии и профилактики осложнений».

В проекте группировщика по модели КСГ на 2023 год по-прежнему не покрываются тарифом схемы терапии для препаратов (дегареликс, трастузумаб и др.) с «нагрузочной дозой». Эти схемы расположены в группах для дневного стационара, где они «окупаются» при проведении минимум шести курсов терапии. Однако сложившаяся клиническая практика не допускает применения нагрузочных доз противоопухолевых препаратов в условиях дневного стационара. Схемы для круглосуточного стационара также не покрывают полностью затрат.

Предлагается перенести схемы терапии с использованием «нагрузочных доз» на уровень КСГ, обеспечивающий полное покрытие в условиях круглосуточного стационара, либо предусмотреть отдельные группы исключительно для монотерапии с применением «нагрузочной дозы».

Еще одной проблемой, которая сохраняется в проекте группировщика по модели КСГ на 2023 год, остаются схемы лекарственной терапии с расчетом дозы по массе тела. Они по-прежнему покрываются тарифом только для пациентов с массой тела до 70 кг. Ранее затраты по этим схемам могли быть частично компенсированы за счет других маржинальных схем, но теперь после разгруппировки 16 и 17 групп фактически выведены в «нулевую» доходность для ЛПУ, наравне с другими дорогостоящими схемами лекарственной терапии.

Из каких источников финансирования будут покрываться затраты на лечение пациентов с массой тела больше 70 кг для данных схем, включающих в том числе препараты иммунотерапии (пролголимаб, ниволумаб, ипилимумаб), непонятно. Указанные ограничения будут сопровождаться снижением качества и доступности онкологической помощи, что отразится на результатах лечения многих пациентов и ухудшит показатели работы онкологической службы, прогнозируют эксперты «Здравствуй». 

Аналогичное обращение с просьбой не снижать стоимость отдельных видов дорогостоящей химиотерапии ассоциация направляла в Минздрав в конце 2021 года. Тогда финансирование было добавлено, но только для части схем.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв недавно обратился в Минздрав и ФОМС с просьбой пересмотреть планируемые изменения в способах оплаты терапии с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов в рамках оказания медицинской помощи в системе ОМС, сообщал «МВ». По его данным, новые тарифы ОМС недостаточны для оплаты инициации или замены лечения, и есть риск, что не все медорганизации будут готовы их использовать.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.