Минздрав попросит региональные МИС остаться

22.06.2019
00:00
Существующие в регионах медицинские информационные системы сохранятся, но будут интегрированы в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), как это было сделано за рубежом. Об этом сообщил на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи–2019» 21 июня заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Отвечая на вопрос о перспективах региональных МИС, он напомнил: «Первоначально все полномочия по организации таких систем были отданы регионам. И они сами проводили конкурсы, заключали договоры с компаниями-разработчиками. Когда был наработан массив систем, появились требования к ним. Мы не уникальны в этом – многие страны, в том числе западные, также шли по этому пути».

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова потребовала от регионов отказаться от одновременного использования множества МИС. Однако, судя по выступлению Евгения Камкина, позиция министерства изменилась: «В итоге мы придем к тому, что все системы, соответствующие требованиям, которые установил регулятор, и способные интегрироваться в ЕГИСЗ, которую мы создаем, смогут это сделать. Не будет разницы, кто их разработал, если система отвечает всем требованиям».

Заместитель министра разъяснил позицию Минздрава, выступая на секции «Организационно-правовые аспекты оказания онкологической помощи в Российской Федерации» в рамках форума. Юристы-участники дискуссии напомнили также, что закон причисляет медицинские информационные системы к медицинским изделиям, для использования которых требуется лицензия. Число медорганизаций, получивших такие лицензии, растет, однако до сих пор ими обладают не все учреждения здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.