Минздрав потерял статус ведомства с высоким уровнем открытости

26.07.2022
14:16
Счетная палата снизила оценки Минздрава в рейтинге открытости федеральных ведомств. По итогам ежегодного мониторинга по 109 показателям, в том числе по уровню реагирования на запросы граждан и СМИ, министерству присвоен средний уровень.

Минздрав опустился в ежегодном рейтинге уровня открытости федеральных ведомств, опубликованном 26 июля Счетной палатой России. По сравнению с 2021 годом оценка ведомства снижена с высокой на среднюю. Среднюю степень информационной открытости демонстрируют также ФМБА России, Росздравнадзор и Роспотребнадзор, по сравнению с прошлым годом их показатели не изменились.

Статус федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) с высоким уровнем открытости получили в 2022 году 15 ведомств (в 2021-м — 21). Возглавляют рейтинг Росреестр, Росавтодор, Росстат, Минцифры и Росалкогольрегулирование.

В докладе анализируется деятельность всех 70 ФОИВ. Оценка производилась по 109 критериям по трем направлениям (открытость информации, открытые данные, открытый диалог). Открытость информации оценивалась в том числе по тому, как работают сайты ведомств, по реагированию на запросы граждан и ответам на запросы журналистов.

По данным Счетной палаты, госорганы стали менее качественно отвечать на запросы журналистов, зачастую нарушая требования закона о СМИ. При этом в ходе контрольных запросов от физических лиц ответы от Минздрава были получены в течение одного дня.

Важнейшей проблемой аудиторы считают закрытость или непрозрачность отбора в общественные советы, формируемые при госорганах. Механизмы участия граждан и представителей внешних организаций в деятельности таких советов не реализованы в большинстве случаев, их независимость уменьшается, констатируют в Счетной палате.

В 2020 году Счетная палата оценивала открытость общественных советов (ОС) при Минздраве и Роспотребнадзоре как среднюю. Низкая степень была у Росздравнадзора, крайне низкая — у ФМБА. В отчете отмечалось, что стремятся быть менее открытыми, в том числе для публичной критики, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, которые не обладают высокой автономией и влиянием (Росздравнадзор, ФМБА). Аудиторы также подвергли критике информационную закрытость Минздрава. Они отметили, что это особенно недальновидно и странно в условиях пандемии COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.