Минздрав потребовал дополнить инструкции НПВП противопоказаниями для беременных

13.04.2021
20:02
Производители лекарств должны указывать, что применение системных НПВП недопустимо в течение всей беременности. Это следует из письма Минздрава, опубликованного на портале Госсреестра лекарственных средств.

Минздрав России сообщил заявителям регистрации и производителям лекарств о необходимости внесения изменений в инструкции по применению нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для системного применения. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на письмо ведомства, размещенное на портале Государственного реестра лекарственных средств.

В разделе «Противопоказания к применению» Минздрав потребовал указывать весь период беременности. Речь идет о препаратах для системного применения: нимесулид, мелоксикам, этодолак, целекоксиб, эторикоксиб, парекоксиб, теноксикам, лорноксикам, кеторолак, ацеклофенак, индометацин, амтолметин гуацил.

В ноябре прошлого года Минздрав также указывал на необходимость внесения изменений в инструкцию для применения НПВП – не только для системного применения, но и для комбинированных препаратов, содержащих НПВП рецептурного и безрецептурного отпуска. Тогда раздел «Противопоказания» попросили дополнить формулировкой: «Беременность в сроке более 20 недель».

Также в раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания» потребовали внести указание: «Не следует применять НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция)».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.