Минздрав повысил долю заработной платы в тарифах на ВМП

26.01.2018
00:00
Минюст зарегистрировал приказ Минздрава от 14.12.2017 г. №1004н «Об утверждении доли заработной платы в структуре среднего норматива финансовых затрат на единицу объема высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования».

Согласно действующим правилам финансирования высокотехнологичной медпомощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС, с 1 января 2017 года федеральным госучреждениям предоставляются субсидии на эти цели из бюджета ФФОМС.

В 2018 году доля заработной платы в структуре среднего норматива финансовых затрат увеличена практически по всем профилям высокотехнологичной помощи. «В основном это рост на одну-две сотых процента. Но по некоторым видам помощи, например, в комбустиологии доля заработной платы в структуре среднего норматива финансовых затрат на единицу объема ВМП увеличена в два раза по сравнению с прошлым годом. Только по нескольким видам помощи затраты остались на уровне прошлого года», – прокомментировала порталу Medvestnik.ru изменения заведующая отделом экономической работы и оплаты труда, секретарь ЦК профсоюза работников здравоохранения Тамара Гончарова.

Правда, в профсоюзе уточнили, что данный приказ возвращает к дискуссии о допустимости оплаты медицинской помощи, не включенной в базовую программу из страховых средств. Особенно при дефиците тарифов по тем профилям помощи, на которую, по сути, и перечисляются страховые взносы.

«Начиная с 2015 года, у нас идет обеспечение за счет страховых средств тех видов услуг, которые по своей сути не являются страховыми и в систему ОМС не входят. В этом году на обеспечение высокотехнологичной помощи, оказываемой федеральными учреждениями здравоохранения, будет направлено 94 млрд рублей. А ведь эти средства могли быть направлены на виды помощи, оказываемой в рамках базовой программы ОМС. Вот это нас и беспокоит. Ни для кого не секрет, что величина тарифа на медуслуги в системе ОМС не в полном объеме покрывает затраты учреждений», - резюмировала Тамара Гончарова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.