Минздрав предлагает обязать производителей сигарет раскрывать полный состав продукции

30.11.2017
00:00
Минздрав завершил работу над новой формой отчета для табачных компаний. Производители должны будут ежегодно предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех ингредиентов в общей массе изделия. Необходимо будет отчитаться и о бумаге, из которой сделаны сигареты и фильтр, а также об ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы.

Требования изложены в письме от 16 ноября за подписью заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого в Минэкономразвития, сообщают «Известия».

Сейчас производители  табачной продукции сообщают лишь о компонентах изделия, не уточняя бренда. Новые требования они восприняли как обязательство раскрывать коммерческую тайну. Минздрав же намерен использовать полученные данные для дальнейшего регулирования состава сигарет.

Минэкономразвития должно направить российскую позицию в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на согласование с другими странами — участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если все они утвердят документ, отчет по новой форме станет обязательным для табачных компаний. Предоставленные данные не раскроют потребителям, они поступят лишь в распоряжение Минздрава.

В Минздраве изданию сообщили, что главная цель новых требований — получение от изготовителей и импортеров данных о составе сигарет и выделяемых ими продуктов сгорания. Также важна информация об их токсичности и характеристиках, усиливающих привыкание. Эти сведения необходимы для разработки и реализации дальнейших мер, направленных на сокращение потребления табака.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.