Минздрав предлагает ввести для некоторых категорий работников дистанционный контроль здоровья

20.11.2019
17:28
Предложенный Минздравом законопроект позволит следить за здоровьем некоторых категорий работников с помощью дистанционного медицинского контроля. Новшества коснутся тех, кто трудится на производствах с вредными и опасными условиями, на транспорте.

Законопроект предполагает внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс, в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения».

В тексте проекта дается определение медицинского дистанционного контроля, порядок и частота выполнения процедуры и разъясняются цели. Авторы указывают, в частности, на необходимость выявления состояний, мешающих выполнению трудовых обязанностей, а также фактов употребления алкоголя.

«В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров», — указывается в документе.

Законопроект предполагает, что при проведении дистанционного контроля работники должны раз в полгода проходить обязательный профосмотр, включающий химико-токсикологические исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.