Минздрав предлагает заменить врачей консультантами-практикантами

27.07.2016
00:00
В поликлиниках и больницах могут появиться консультанты для пациентов и их родственников, которых предполагают набирать из практикантов. Об этом m24.ru рассказала заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева.

 
По ее словам, это помогло бы получить профессиональный опыт начинающим медикам и разгрузить работу врачей, к которым нередко обращаются за разъяснениями пациенты и их родственники. Консультант, например, мог бы объяснить им ход лечения и подробности диагноза. По словам Татьяны Яковлевой, «эффективность использования трудовых ресурсов – это очень важно. Кадры решают все». Учредить ставку консультанта может главный врач медучреждения.


Эксперты, однако, скептически отреагировали на такую идею. Профессор кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Евгений Ачкасов убежден, что молодой врач не сможет набираться опыта, отвечая на вопросы пациентов. А для пациентов полезнее организовать «кабинеты здоровья», в которых те смогли бы получать консультации по интересующим вопросам. Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский предлагает на место консультанта посадить серьезного профессионала - психолога, юриста или медика.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.