Минздрав предложил добавить в автомобильные аптечки маски и вторую пару перчаток

07.08.2020
10:32
Минздрав разработал новые требования к комплектации автомобильной аптечки. В частности, в нее будут добавлены маски нестерильные и вторая пара перчаток. Многие предметы из прежнего состава заменены на более «разумные».

Действующий состав аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) был утвержден в 1996 году и нуждался в изменении. Представленный к обсуждению новый состав автоаптечки содержит более нужные для оказания первой помощи при ДТП предметы. Среди них – маски нестерильные, которых не было ранее, иные перевязочные средства.

Из состава аптечки удалены нестерильные бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7см), поскольку их применение при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не имеет смысла, к тому же избыточное количество бинтов затрудняет поиск в экстренной ситуации.

Из комплектации удалены стерильные бинты разных размеров и стерильный перевязочный пакет, потому что обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не представляется возможным. Область ранения можно закрыть стерильными салфетками, входящими в состав аптечки, и забинтовать нестерильным бинтом.

Взамен удаленных перевязочных средств в аптечку добавлена дополнительная упаковка стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров.

Размер рулонного лейкопластыря 1х250 см заменен на более широкий – не менее 2х500 см. Такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки и накладывать дренирующую окклюзионную. Из состава аптечки удалены лейкопластыри бактерицидные, которые используются при мелких ссадинах, царапинах и мозолях, но бесполезны при первой помощи пострадавшим в ДТП.

Добавлены две маски медицинские нестерильные трехслойные из нетканного материала с резинками или завязками. Они необходимы для защиты органов дыхания от респираторных инфекций, в том числе при оказании первой помощи.

Количество перчаток увеличено до двух пар, так как они являются эффективным средством для снижения риска заражения инфекционными заболеваниями, передающимися через биологические жидкости. Дополнительная пара может заменить порванные перчатки или позволит оказывать первую помощь двум исполнителям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.