Минздрав предложил лечить сложных туберкулезных больных во всех федеральных медцентрах

10.05.2023
12:05
Минздрав предложил изменить порядок оказания помощи больным туберкулезом с нетипичным течением заболевания. Получать помощь такие больные смогут в специализированных больницах всех федеральных ведомств. 

Минздрав предложил внести изменения в порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом — проект приказа размещен на regulation.gov. 

В частности, предлагается исключить норму о том, что пациенты со сложным течением заболевания (при отсутствии эффекта от проводимой терапии, высоком риске хирургического лечения, необходимости дообследования или повторной госпитализации) должны направляться только в учреждения, подведомственные Минздраву. Предполагается, что такие больные смогут получить специализированную помощь во всех «медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти». 

В России, по данным Федерального фонда ОМС, действует более 308 федеральных клиник, но из них только около 100 подведомственны Минздраву, почти столько же находятся в ведении Минобороны и прочих силовых структур. Такие федцентры не получают финансирования от системы ОМС, а дотируются напрямую из бюджета.

Таким образом лечение таких пациентов будет оплачиваться не только за счет бюджетных ассигнований, направляемых Минздраву. 

Кроме того, в проекте прописано, что региональные минздравы должны будут определить медорганизации, «осуществляющие организационно-методическое сопровождение» больниц, лечащих туберкулезных больных. 

В начале 2023 года в России выросла заболеваемость туберкулезом: согласно данным Росстата, которые нашел «МВ», в январе 2023 года рост составил 10%, до 2,9 тыс. человек. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.