Минздрав предложил новые правила получения медсправок для водителей

23.11.2021
10:28
Минздрав подготовил проект новой процедуры медосмотра для получения водительских прав. В нем говорится об обязательных лабораторных исследованиях для групп риска. Речь идет о проверках автомобилистов и кандидатов в водители на пристрастие к наркотикам.
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения планирует обязать водителей с клиническими признаками наркологических расстройств сдавать дополнительные анализы для получения медицинских справок. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальный документ.

Кандидатов на получение водительских прав из так называемых групп риска будут направлять на лабораторный анализ вне зависимости от результатов экспресс-теста (химико-токсикологического исследования).

Лабораторный анализ будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также подозрительные симптомы, среди которых — повышенная потливость, сухость кожи, бледность, сонливость или эмоциональная неустойчивость, тремор рук, сужение или расширение зрачков, слишком низкий или высокий пульс, учащенное или замедленное дыхание. Врач должен наблюдать сразу не менее трех признаков употребления наркотиков.

Сейчас проверка состоит из двух этапов: сначала проводят экспресс-тесты на наличие в организме различных наркотических средств (опиатов, каннабиноидов или кокаина), и в случае положительного теста человек отправляется на лабораторное исследование.

В начале месяца «МВ» сообщал, что Минздрав намерен отложить вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей. Теперь новый порядок может начать действовать с 1 марта 2022 года. Согласно проекту приказа кандидаты на получение или продление водительских прав из групп риска (с клиническими проявлениями наркологических расстройств) будут проходить специальные лабораторные исследования на определение хронического употребления алкоголя.

Эти нововведения должны были вступить в силу еще в 2019 году, однако, учитывая обеспокоенность и ажиотаж среди водителей, Минздрав неоднократно принимал решение о переносе новых правил.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.