Минздрав предложил принять меры по снижению потребления алкоголя в России

16.05.2022
15:10
Минздрав предложил принять меры по снижению потребления алкоголя в России. Ведомство намерено увеличить минимальный возраст продажи спиртного, установить дополнительные запреты в сфере рекламы и увеличить административную ответственность за пропаганду употребления спиртных напитков.

В России предложили принять дополнительные меры по снижению потребления алкоголя. Так, Минздрав намерен увеличить минимальный возраст продажи спиртного, запретить скидки на алкоголь в магазинах, его продажу в общепите и продуктовых магазинах, реализацию по конкретным временным интервалам, а также размещать продукцию в прозрачных витринах. Кроме того, предлагается наделить регионы и муниципалитеты правом введения ограничений и увеличить административную ответственность за пропаганду употребления спиртных напитков. Об этом сообщил на заседании Совета по правам человека на тему «Уроки пандемии» первый заместитель главы ведомства Виктор Фисенко.

По его словам, в последний год не наблюдается позитивной динамики в снижении потребления алкоголя в России. Пандемия во многих странах, в том числе развитых, привела к росту потребления алкоголя, отметил Фисенко.

В январе 2020 года Минздрав утвердил Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Стратегия в том числе предполагает снижение подушевого потребления алкоголя до 9 литров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.