Минздрав предложил регионам увеличить долю окладов в структуре зарплаты медработников

16.06.2015
00:00
Минздрав России предложил регионам увеличить долю выплат по окладам в структуре заработной платы медработников, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как говорится в сообщении ведомства, Минздрав России предложил регионам внедрить новые подходы к оплате труда медработников, которые предусматривают существенное увеличение доли выплат по окладам в структуре заработной платы — до 55—60%, в большинстве субъектов Российской Федерации она составляла около 20—30%.

По итогам 2014 года дифференциация в уровнях соотношений средней заработной платы врачей к средней заработной плате в субъектах РФ уменьшилась с 3,2 раза в 2012 году до 1,6 раз, среднего медицинского персонала — с 2,5 раза до 1,6 раза.

«Вместе с тем, как показали проверки Минздрава России, средняя заработная плата не всегда в полной мере отражает уровень роста доходов медработников. Причина тому — наличие внутрирегиональной дифференциации в уровнях заработных плат медицинских работников одних и тех же специальностей в однотипных учреждениях здравоохранения за счет низкой доли фиксированной части заработка», — отметили в Минздраве. По этой причине и было предложено внедрить новые подходы к оплате труда работников, пояснили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что повышение доли окладов в структуре заработных плат предусмотрено уже в 44 субъектах РФ, а в Ленинградской, Архангельской и Псковской областях выплаты по окладам уже составляют более 50%. Остальные регионы также внедряют новые системы оплаты труда. Эту работу планируется завершить до конца 2015 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.