Минздрав предложил страховщикам представлять интересы пациентов в суде

Эксклюзив
02.02.2021
13:40
Минздрав предложил страховым медицинским организациям (СМО) представлять интересы граждан в судах, но те оказались не готовы брать на себя несвойственные им полномочия.
Фото: minzdrav.gov.ru

Минздрав предложил СМО заниматься представлением интересов пациентов в судах, но те отрицательно отреагировали на эту инициативу. Об этом «МВ» рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов по итогам встречи представителей профсообщества с министром здравоохранения Михаилом Мурашко 1 февраля.

«Мы можем содействовать человеку в организации судебного процесса, помочь в написании заявления. Но не готовы подменять собой выстроенную систему юридической защиты, – пояснил он. – Если человек не может по каким-то причинам представлять свои интересы, для этого есть прокуратура».

Юридическая деятельность – не задача медицинских страховщиков, участие в ней противоречит федеральному закону об организации страхового дела, подчеркнул Кузнецов.

ВСС передал в Минздрав пакет поправок в законы «Об ОМС» и «Об организации страхового дела», упрощающих работу СМО. В частности, предлагается ввести единую федеральную лицензию на страховую деятельность и снизить размер штрафов для страховых компаний.

Минздрав, по сообщению пресс-службы ведомства, добивается от страховщиков более глубокого пациент-ориентированного подхода: СМО предложено сопровождать застрахованных граждан на всех этапах лечения, включая реабилитацию. Анонсируется также пересмотр функционала СМО на основе риск-ориентированной модели, что предполагает переход от доминирующего количества плановых экспертиз качества медицинской помощи к тематическим и целевым.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.