Минздрав предложил три индикатора риска для проверок клиник Росздравнадзором

08.06.2021
15:08
Рост больничной летальности от инфаркта и инсульта на 2% за год и снижение раннего выявления опухолей на 3% могут стать «рисковыми индикаторами» для проверок медучреждений Росздравнадзором.

В разработанный Минздравом перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности вошли рост больничной летальности от инфаркта миокарда и от острого нарушения мозгового кровообращения на 2% за год и снижение раннего выявления  злокачественных новообразований (I – II стадии) на 3% за год. Проект приказа проходит общественное обсуждение до 22 июня.

Минздрав разработал также Порядок выявления Росздравнадзором индикаторов риска. Он включает методику расчета показателей больничной летальности от инфаркта, инсульта и показателя доли злокачественных новообразований, выявленных на ранней стадии.

Предполагается, что после утверждения этого документа утратит силу приказ Минздрава № 597н от 18 июня 2020 г. об индикаторе риска нарушения обязательных требований, используемый Росздравнадзором в качестве основания для внеплановых проверок медорганизаций.

Действующий приказ установил единственное основание для внеплановой проверки клиники –  рост общей летальности пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ха. Ввели индикаторы и пришел росздравнадзор. И ЧТО? Проверяльщики проверили - смертность выросла. И ЧТО? А, методикой расчета будут манипулировать? Будут! Так почему выросла смертность? Ковид и погода виноваты? Или концепция здравоохранения гниловата? Молчит росздравнадзор.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.