Минздрав предложил вариант обеспечения лечением пациентов с ВИЧ по временной регистрации

03.09.2018
00:00
Минздрав разработал вариант решения проблемы пациентов с ВИЧ, которым отказывают в медпомощи из-за отсутствия постоянной регистрации. Ведомство предлагает законодательно закрепить положение о том, чтобы при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи субъектами РФ учитывались граждане, зарегистрированные не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

О том, что Правительство РФ в ближайшее время планирует рассмотреть предложение Минздрава, которое, по мнению ведомства, должно решить задачу обеспечения лечением и необходимыми лекарствами ВИЧ-инфицированных, не зарегистрированных постоянно по месту пребывания, пишет «Коммерсантъ». Ранее пациенты неоднократно жаловались на отказы в постановке на учет в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом из-за отсутствия постоянной регистрации в столице.

В декабре 2017 г. премьер-министр Дмитрий Медведев, на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, поручил Минздраву совместно с регионами «дополнительно проработать вопрос оказания медпомощи и обеспечения лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных граждан, не имеющих регистрации по месту пребывания». В Минздраве полагали, что проблема будет решена с появлением федерального регистра ВИЧ-инфицированных пациентов, который был официально запущен 1 января 2017 г., но де-факто начал работу только в начале 2018 г. Однако, по данным общественного движения «Пациентский контроль», этот регистр вопреки ожиданиям не решил данную проблему, о чем была поставлена в известность министр здравоохранения Вероника Скворцова.  

В представленных Минздравом в правительство предложениях речь идет о законодательном закреплении положений о том, чтобы при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи субъектами РФ учитывались граждане, зарегистрированные не только по месту жительства, но также и по месту пребывания. Сейчас профильные ведомства решают вопрос организации межбюджетных трансфертов между регионами на обеспечение медицинской помощью и лекарственными препаратами этой категории пациентов.

По словам экспертов, эта инициатива Минздрава потребует дополнительного приказа Федерального фонда ОМС о порядке финансового взаимодействия при оплате лекарственных препаратов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.