Минздрав предложил включать тарифы ОМС в стоимость платных медуслуг

20.07.2023
17:33
Минздрав предложил включать в стоимость платных медуслуг затраты на них по тарифу ОМС. Инициативу хотят распространить на все государственные медучреждения, а также частные клиники, работающие в системе ОМС.  
Фото: 123rf.com

Минздрав предложил включить в стоимость платных медуслуг госучреждений затраты на оказание аналогичных услуг по полисам обязательного медицинского страхования, сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо ведомства вице-премьеру Татьяне Голиковой. Инициатива касается также частных клиник, которые работают в системе ОМС. 

По мнению президента Национальной ассоциации негосударственных медицинских организаций Ильи Шилькрота, предложение связано с тем, что госмедорганизации используют средства ОМС для покрытия расходов на оказание платных услуг (например, на обслуживание медоборудования), занижая тем самым стоимость последних. При этом, отмечают эксперты, принятие предложенной меры может привести к росту цен на коммерческий сервис в госклиниках на 7—20%. 

Кроме этого, предупреждают эксперты, ценник оказания коммерческих услуг государственных и частных клиник сравняется, после чего госклиники (где сейчас услуги значительно дешевле) могут потерять ряд клиентов, которые за эти же деньги предпочтут частные медорганизации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.