Минздрав предостерегли от новой оптимизации сельской медицины

27.01.2020
17:50
Комитет Госдумы по охране здоровья просит Минздрав пересмотреть проект типового положения о центральной районной больнице, предусматривающего наличие отделений реанимации в ЦРБ в районах с численностью населения от 50 тыс. человек. Депутаты считают важным сохранить все действующие отделения реанимации независимо от коечной мощности ЦРБ.

Проект Минздрава устанавливает градацию районных больниц в зависимости от численности прикрепленного населения. Это может привести к ликвидации сотен отделений реанимации сельских больниц.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев рассказал порталу Medvestnik.ru, что вопрос обсуждался с новым министром здравоохранения Михаилом Мурашко на следующий день после его назначения. «Мы говорили, что, прежде чем принимать документ, надо детально все обсудить с медицинским сообществом, собрать статистику. У нас в Ростовской области много районов с населением более 50 тыс., но в центральной России таких единицы. Если там не будут сохранены реанимационные отделения, надо подумать, как обеспечивать доступность медпомощи», — уточнил он.

По словам депутата, в любом случае речь не идет о полном сокращении реанимационных коек, одна-две-три койки все равно будут работать в составе терапевтических, хирургических отделений как блок реанимации и интенсивной терапии. Но ликвидация отделений реанимации приведет к потере квалифицированных кадров, надбавок и льготного стажа для работавших в них медиков.

«Я считаю, что это может ухудшить ситуацию с оказанием медпомощи, потому что, когда нет отделения, выделенных ставок, у врачей нет возможности для профессионального роста», — добавил Кобзев.

Мурашко пообещал, что вопрос будет обсуждаться на комитете с участием специалистов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Если уж чего решат, то выпьют. Это точно!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.