Минздрав представил проект новых квалификационных требований к мед- и фармспециалистам

13.03.2023
20:14
Минздрав опубликовал проект новых квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. В профсообществе ранее критиковали его за расширение круга узких врачебных специальностей, доступных для профпереподготовки без базового образования в ординатуре.

Минздрав представил проект квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Документ опубликован на портале нормативно-правовой информации 13 марта и будет доступен для общественного обсуждения до 7 апреля.

Проект приказа, в частности, дополняет требования к уровню профессионального образования по 14 специальностям, а также требования к перечню специальностей для профессиональной переподготовки по 50. При этом по ряду специальностей исключаются требования к уровню профессионального образования и профессиональной переподготовки, говорится в пояснительной записке.

Документ впервые предусматривает квалификационные требования к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, в том числе биологов, инструкторов-методистов по ЛФК, медицинских логопедов, медицинских физиков, кинезиотерапевтов и специалистов по эргореабилитации.

На пленарном заседании XXIV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 3 марта группа экспертов выступила с заявлением о недопустимости переподготовки «узких» специалистов в области педиатрии без окончания профильной базовой ординатуры, сообщал «МВ». Тревогу вызвало и Постановление Правительства РФ № 2351 от 20.12.2022, допускающее врачей других специальностей к работе хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения переобучения длительностью от 3,5 до 9 месяцев.

На прошлой неделе Минздрав представил проект приказа, допускающий профпереподготовку врачей по специальностям «Психиатрия», «Психотерапия» и «Эндокринология». Объясняется такая необходимость дефицитом кадров. По данным ведомства, укомплектованность врачами психиатрического профиля составляет в стране 82%, врачами-эндокринологами — 83%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сопрано Тони
Отличный проект приказа, все правильно, нужно расширять возможности для переподготовки. Надеюсь, Минздрав выпустит приказ не слушая профсообщество педиатров.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.