Минздрав представил статистику о проваливших аккредитацию специалистах

30.03.2021
18:30
Пройти обязательную для допуска к профессиональной деятельности процедуру аккредитации в 2020 году не смогли 8% закончивших медицинский вуз молодых специалистов и 10% выпускников медицинских колледжей. По оценке Минздрава, эти цифры свидетельствуют о неудовлетворительном качестве подготовки кадров.
Фото: minzdrav.tatarstan.ru

Порядка 8% выпускников медицинских вузов и 10% специалистов со средним специальным медобразованием провалили аккредитационный экзамен. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на XII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2021» 30 марта.

В абсолютных цифрах с аккредитацией не справились 1491 из 17 639 выпускников медицинских и фармацевтических вузов. Аналогичные показатели у проходивших профессиональную переподготовку. Не смогли сдать экзамен 609 врачей из 5567 аттестуемых (10%).

Среди выпускников медицинских колледжей не справились с аккредитацией 4541 из 40 958 обучавшихся (10%).

Наименьший уровень неуспешной сдачи оказался у ординаторов. Аккредитационный экзамен провалили только 568 из 12 941 сдававших его специалистов (4%).

По словам Семеновой, цифры свидетельствуют о неудовлетворительном качестве подготовки выпускников — как в системе высшего образования, так и на уровне медицинских колледжей.

В государственные медучреждения, по данным федерального регистра медицинских работников, трудоустроены в 2020 году 44% выпускников с высшим профессиональным образованием и 45% со средней специальной подготовкой. Всего в прошлом году были аккредитованы 77 105 человек по 87 специальностям. 

Согласно Федеральному проекту «Медицинские кадры России», в 2021 году должны быть аккредитованы и допущены к профессиональной деятельности в общей сложности 750 тыс. медицинских работников. Доля допущенных к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации от общего числа уже работающих специалистов должна составить не менее 23,7%.

Ранее Минздрав ввел мораторий до 1 июня 2021 года на допуск физических лиц к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации. Особый порядок проведения аккредитации был продлен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В соответствии с ним по решению председателя аккредитационной комиссии региона процедура аккредитации может быть перенесена на более поздний срок, сами заседания аккредитационных комиссий и тестирование (первый этап) могут проводиться дистанционно.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Журавлёв Дмитрий Викторович
Интересно, а если прогнать через компьютерную программу аккредитации работников Минздрава и Депздравоохранения, с дипломами врачей, например Москвы, то каков будет процент не сдавших?
Ретнёва Светлана Александровна
Стоило разрушать всю систему подготовки молодых врачей, чтобы потом так удивляться...
Андросов Михаил Сергеевич
Уничтожили постдипломную подготовку врачей, а теперь 1 - у них не стало врачей( Мурашко решил в этом году набрать 100 000 студентов медиков), 2 - пенсионеры уходят , не задерживаются , хотя могли бы работать еще лет 10. Компьютер это хорошо в работе, но минздраву надо учить работе на нем пенсионеров, а они кричат ввести цифру, а пенсионеры как цифру вводят в поликлинике -увольняются . я в окружающих 5 поликлиниках , остался единственным хирургом , до конца года, Включат компьютер и я уйду. хирургами и травматологами будут терапевты и 6 курсники, без всяких ординатур и специализаций))))))
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.