Минздрав признал «технические проблемы» в поставке коревых вакцин

15.12.2023
11:25
Минздрав объяснил сбой в поставках вакцин от кори, краснухи и паротита «техническими проблемами». Заявление было выпущено после объяснения от Владимира Путина, что производство коревых вакцин было нарушено из-за нехватки куриных яиц.
Фото: 123rf.com

Задержки поставок в регионы вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита связаны с техническими проблемами при производстве, сообщили в Минздраве, передает «Интерфакс». Поставка очередной партии в объеме 344 тыс. доз запланирована на 22 декабря, рассказали в ведомстве со ссылкой на единого поставщика вакцин для национального календаря прививок «Нацимбио».

Также, после поставки в декабре, поставка запланирована на 19 января в объеме 185,5 тыс. доз. В ведомстве обещают закончить отгружать коревые вакцины по контрактам 2023 года к апрелю 2024-го.

Поставка очередной партии вакцины для профилактики кори и паротита в количестве 54 тыс. доз запланирована на 25 декабря, добавили в министерстве. При этом поставки моновакцины для профилактики кори в рамках нацкалендаря прививок выполнены в текущем году в полном объеме — более 905 тыс. доз. Остатки моновакцины в регионах покрывают почти двухмесячную потребность, подчеркнули в ведомстве.

На «прямой линии» президента 14 декабря Владимира Путина спросили о всплеске заболеваемости корью. Он подтвердил, что образовалась нехватка вакцин, и пообещал, что в ближайшее время проблема будет решена. По его словам, дефицит вакцин «связан, как ни странно, с яйцом, потому что сырьем для производства вакцины против кори является куриное яйцо». 

Как ранее писал «МВ», за три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений. Несмотря на продолжающийся рост случаев заболевания, врачи почти полгода фиксируют дефицит коревых вакцин для детей.

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.