Минздрав призвали четче регламентировать порядок применения коэффициентов при финансировании подведомственных вузов

01.04.2019
00:00
Финансирование деятельности медицинских вузов требует четкого нормативного регулирования. Сегодня при расчете объема бюджетных ассигнований на выполнение госзадания подведомственных учреждений Минздрав России применяет коэффициент выравнивания к  одной из составляющих базового норматива затрат (заработной плате), однако актов, которые бы регулировали порядок его применения и расчета, не существует. На этот недостаток обратили внимание аудиторы Счетной палаты РФ.

Такая практика привела к тому, что в 2017 г. коэффициент для бакалавриата был установлен на уровне 1,2, специалитета – 1,34, магистратуры – 1,23, аспирантуры – 1,3, ординатуры и интернатуры – 1, а в 2018 г. – для всех программ на одном уровне: 0,9999. Аудиторы не смогли понять, что стоит за такой резкой переменой, чем она продиктована, но отметили, что в результате подобного тотального «выравнивания» у одних учреждений объем финансового обеспечения неожиданно вырос, тогда как у других уменьшился.

Счетная палата полагает, что такие решения должны иметь под собой четкое обоснование. Для этого необходимо рассмотреть вопрос о разработке учредителями федеральных государственных образовательных организаций высшего образования актов, регулирующих порядок применения и расчета коэффициентов выравнивания. Сегодня они созданы и применяются только Минобрнауки. При этом последнее имеет в своем ведении 248 учреждений (55% от общего числа), а Минздрав – 46 (10,2%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.