Минздрав продлил временный порядок работы медучреждений в условиях COVID-19 на год

16.12.2020
12:05
Минздрав снова внес изменения в приказ о временном порядке работы медучреждений в условиях пандемии COVID-19. Поправки коснулись правил приема пациентов с симптомами ОРВИ и оказания помощи на дому. В обновленной версии приказа сформулированы регламент создания выездных бригад федеральных клиник и структурных подразделений медорганизаций.

Временный порядок работы медучреждений в условиях COVID-19 будет действовать и в 2021 году, ранее документ регулировал работу клиник только до 1 января 2021 года. Соответствующие изменения в приказ № 198н от 19.03.2020 внес Минздрав 16 декабря. Актуализированная версия документа опубликована на официальном портале правовой информации.

Изменения в приказ также закрепляют правила приема пациентов с симптомами ОРВИ. Теперь врачи будут принимать несовершеннолетних в приемно-смотровых боксах и фильтр-боксах, а взрослых в отдельных кабинетах, расположенных рядом с дополнительным входом.

Результаты лабораторного исследования пациент должен получить не позже, чем через 48 часов после поступления биоматериала. Для признания пациента выздоровевшим теперь достаточно однократно отрицательного результата ПЦР, при наличии положительного результата следующее исследования проводится не раньше, чем через 3 дня.

Обновленный приказ устанавливает приоритет оказания первичной медико-санитарной помощи на дому пациентам не только с симптомами ОРВИ, но и внебольничной пневмонией, гриппом, новой коронавирусной инфекцией. Алгоритм действий медработников при лечении пациентов на дому, закрепленный документом, также будет распространяться не только на острые респираторные вирусные инфекции, но и на грипп и внебольничную пневмонию. При этом теперь пациенту с COVID-19 не может оказываться медицинская помощь в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием и гостиничными услугами.

Структурные подразделения медучреждения приказом разделены на два типа: для пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состояниях и для больных легкой и средней тяжести.

Приказом установлены правила организации выездных мультидисциплинарных бригад для работы в регионах. Так, федеральные клиники формируют перечень сотрудников, которые войдут в бригаду, и направляют его в Национальный медико-хирургический центр (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова. Субъекты, которые нуждаются в помощи сотрудников федеральных центров отправляют запрос в Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава. После рассмотрения заявки в течение трех рабочих дней ведомство передает решение в НМХЦ, где формируют выездную бригаду. О результатах работы в регионах НМХЦ должен отчитываться еженедельно.

Кроме того, приказ разрешает применение технологий искусственного интеллекта для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Минздрав уже не раз вносил изменения в приказ. Последние поправки регламентировали случаи, при которых пациент может получать помощь на дому. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.