Минздрав просит Совфед помочь принять новые требования к реабилитационным центрам для наркозависимых  

08.05.2018
00:00
Министерство здравоохранения РФ совместно с проектом «Трезвая Россия» направило заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой проект требований к центрам для немедицинской реабилитации наркозависимых. К проекту приложено пояснительное письмо заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого.

Как сообщает РБК, поручение разработать требования к центрам (как государственным, так и частным) для немедицинской реабилитации еще в ноябре 2014 г. ​дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которая была ликвидирована в 2016 г., планировала создать под своей эгидой сеть реабилитационных центров по всей стране и просила на эти цели 10 млрд руб. После ликвидации ФСКН курирование немедицинской реабилитации перешло к МВД. За медицинскую реабилитацию отвечает Минздрав, и она проводится в соответствии с порядком оказания медицинской помощи.

Новые требования для немедицинской реабилитации помогут повысить эффективность и медицинской части этого процесса, поскольку пациенты получат возможность приспособиться к новой жизни без наркотиков.   

«Нам нужно, чтобы центры выполняли требования СанПиНа, чтобы не применялись методы, унижающие человеческое достоинство, например приковывание к батарее, чтобы было сотрудничество с медицинскими организациями, чтобы у реабилитантов не пропустили серьезные заболевания, в том числе психические», — сказала директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева.

 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Будет все по СанПину, не будет унижающих достоинство (достойнейших людей) методов - и эффективность центров будет -152%. Но главное то не это....главное то растащить по углам 10 млрд рублей.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.