Минздрав просят ввести обязательные тесты на аллергены перед инъекциями

19.12.2016
00:00
С предложением ввести обязательное проведение тестов на аллергены перед введением инъекций обратилась к Минздраву партия «Единая Россия». По словам руководителя партпроекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, такая мера необходима, поскольку многие пациенты не обладают информацией о побочных реакциях своего организма на анестезию, что создает опасность для их здоровья и жизни. 

Николай Герасименко рассказал, что им был направлен запрос в Минздрав на имя Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность определения аллергического статуса пациента с помощью тестов, а также заняться совершенствованием нормативно-правового регулирования и методического сопровождения оказания экстренной медпомощи в случае опасных аллергических реакций у пациентов стоматологических и иных амбулаторных отделений, говорится в сообщении на сайте партии. 

По словам депутата, потенциально оказываются под угрозой жизни и здоровье миллионов граждан, которые обращаются за стоматологической помощью или которым производятся инъекции лекарственных препаратов. Ведь большинство людей не знают свой аллергический статус и не могут уверенно сообщить врачу о наличии или отсутствии аллергии на тот или иной препарат.   

В 2016 году были зафиксированы случаи летального исхода пациентов из-за побочных реакций на анестезию. По данным Росздравнадзора, в 2015 году в России погибли 33 пациента в стоматологических клиниках вследствие кардиотоксического эффекта лидокаина и из-за неготовности персонала оказать необходимую помощь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.