Минздрав работает над моделями по лекарственному возмещению

26.05.2016
00:00
Пилоты по лекарственному возмещению будут проведены несмотря на то, что регионы идут на это неохотно. Об этом сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина 26 мая на конгрессе «Право на лекарство», который проходит в Москве.

По ее словам, министерство работает над моделями по леквозмещению. Просчитываются пилоты только по возмещению стоимости лекарств из перечня ЖНВЛП.

Она прогнозирует, что самые жаркие дебаты ожидаются по вопросу введения соплатежа. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, рассматривается и более жесткая пилотная модель, при которой софинансируется только покупка пациентами отечественных препаратов. Если пациент не согласен, он приобретает препарат за свой счет. Рассматриваемые пилоты касаются только пациентов, которые не входят в льготные категории граждан.

- Но нужно понимать, что ни одно государство не способно покрывать 100% затрат на покупку лекарств для всех пациентов, - отметила Елена Максимкина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.