Минздрав работает над устранением межрегиональных различий по оплате медпомощи

24.12.2014
00:00
Важнейшей задача Минздрава России является устранение межрегиональных различий по тарифам оплаты медицинской помощи. Об этом в рамках онлайн-конференции сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, первый шаг в этом направлении был сделан в начале 2013 года, кода впервые после советского периода удалось вернуться к системе солидарности и социального равенства в базовой программе ОМС и выйти на единый подушевой финансовый норматив.

Конец 2013 и начало 2014 годов были сопряжены с созданием единой тарифной системы: впервые на основе клинических статистических групп все заболевания разбили на родственные группы, и внутри каждой был просчитан оптимальный тариф, определена его оптимальная структура. Фактически эти тарифы стали нормативами для всей страны, но с коэффициентами дифференциации для разных групп регионов, которые учитывают климатогеографические особенности, развитие транспортной инфраструктуры, бюджетную обеспеченность, демографические показатели.

— Именно поэтому единый для всей страны норматив, попадая в конкретный регион, немного преобразовывался с помощью различных корригируемых коэффициентов. Но эти различия должны быть не более 5-7% от норматива, — подчеркнула Вероника Скворцова.

Она также добавила, что впервые в этом году осуществлен переход на единые способы оплаты медицинской помощи по прогрессивным методам: в стационаре это клинико-статистические группы, в амбулаторном звене – подушевой принцип по прикрепленному населению, но обогащенный показателями результативности работы первичного звена.

— Очень важно, что мы ушли от таких экстенсивных показателей, как койко-день, посещение, обращение. Эти формальные показатели приводили к припискам в первичном звене и к затягиванию лечения в стационаре. Поэтому сейчас мы обращаемся к новым способам оплаты, которые становятся едиными для всей страны и направлены на улучшение качества медицинской помощи, — отметила глава ведомства.

Вероника Скворцова напомнила, что с 2016 года вводятся единые критерии обязательной аккредитации всех медицинских работников – фактически сейчас работа Минздрава направлена на создание единого нормативно-правового поля и единых нормативов по всем основным блокам оказания медпомощи.

— Если сравнить, к чему мы пришли, то в 2008 году различия в стоимости одной и той же медицинской услуги в разных регионах составляли до 25 раз. В 2011 году ситуация была лучше, но 34 региона имели отклонения от нормативов – свыше 50% и 34 региона — от 20 до 50%. По результатам первого полугодия 2014 года, у нас не осталось ни одного региона с отклонением более 50%, и всего семь имеют отклонения 20%. Мы будем и дальше работать в этом направлении, — пообещала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.