Минздрав распространит медицинские ограничения на все формы получения социальной помощи

27.03.2023
18:01
Список заболеваний, при которых гражданину могли отказать в стационарном социальном обслуживании, распространят на все формы соцобслуживания. В общественных организациях пациентов считают это дискриминацией. 

Минздрав планирует распространить действие утвержденного в 2015 году перечня медицинских противопоказаний, которые служат основанием для отказа гражданину в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, на все формы социального обслуживанияПроект приказа размещен на портале regulation.gov.ru. 

Отказать в получении соцпомощи на дому смогут пациентам, у которых подвержден туберкулез любых органов и систем, хронические и затяжные психические расстройства, острые или хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, злокачественные новообразования с обильными выделениями; трахеостома, пожизненная нефростома, пороки развития лица и черепа, гангрена конечности, эпилепсия с частыми припадками. В пояснительной записке уточняется, что документ подготовлен в связи с вступлением в силу с 20 марта изменений в закон «Об основах социального обслуживания граждан», распространяющих действие ограничений на все формы соцобслуживания.

Отказать в получении соцпомощи на дому могут при туберкулезе, психических расстройствах и острых инфекционных заболеваниях. На соцобслуживание в полустационарной форме распространят весь перечень противопоказаний, действовавший для стационаров.

Пациентское сообщество «Право на уход» оценило и закон и проект перечня, как дискриминационные. В комментарии на странице организации «В контакте» уточняется, что под пункт «Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» подпадают, в том числе, психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, расстройства личности и поведения из-за болезни, деменция.

Таким образом, доступа к социальным услугам может лишиться большая часть пожилых граждан и инвалидов. При этом, чаще всего именно они остро нуждаются в длительном или пожизненном социальном обслуживании на дому и в полустационарной форме, постоянной посторонней помощи. «Оставление их без социальной помощи равносильно оставлению их и их семей в опасности, в сложной жизненной ситуации, в абсолютно безвыходном положении, это нарушение и Конституции, и Конвенции о правах человека, и Конвенции о правах инвалидов. Это также полностью дискредитирует саму идею социального обслуживания на дому», — отмечается в пояснениях.

Участников сообщества попросили оставлять оценки на портале regulation.gov.ru и направлять жалобы в Минздрав с предложениями оставить в перечне противопоказаний только психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

«Я видела этот список и мне тоже показалось, что заболеваний много. Хотя по нашему профилю — редкие заболевания — социальных услуг на дому больные и так практически не получали. При том что людей с инвалидностью среди них много. Исключение, может быть, только проживающие в Москве. Но я пока не могу понять, что для нас изменится», — пояснила «МВ» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ирина Мясникова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.