Минздрав распространит практику лечения пациентов с гепатитами в дневном стационаре

28.07.2020
13:58
Минздрав планирует распространить практику лечения пациентов с гепатитами в дневном стационаре, а также создать федеральный регистр больных вирусными гепатитами.

Практика лечения пациентов с гепатитами в дневном стационаре будет масштабирована на всю страну. Этот вопрос обсуждается, сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов 28 июля на пресс-коференции в ТАСС, приуроченной к Всемирному дню борьбы с гепатитом.

По его словам, это одна из передовых практик,  она уже успешно применяется в некоторых регионах.

В частности, в Московской области лечение гепатитов С и B включено в программу госгарантий и финансируется из средств ОМС, сообщил главный внештатный гепатолог регионального Минздрава Павел Богомолов. Помимо этого есть целевая областная программа, по которой 100% больных получают противовирусную терапию, заверил он.

Чуланов сообщил также, что в Минздраве ведется работа по формированию федерального регистра больных вирусными гепатитами, который объединит все имеющиеся разрозненные базы по стране. Это позволит планировать ресурсы и отслеживать эффективность внедряемых программ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.