Минздрав расширил перечень получателей льготных препаратов для терапии ССЗ

15.03.2024
16:22
Минздрав расширил перечень получателей льготных препаратов, предоставляемых амбулаторно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Туда включили людей с ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью.
Фото: 123rf.com

Минздрав подтвердил право на получение льготных препаратов пациентами с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью (с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка ≤40%). Приказ доступен на «МВ».

В список препаратов входит 31 позиция, среди них — амиодарон, пропафенон, ривароксабан, клопидогрел и др.

Ранее о расширении списка получателей льготных лекарств просил Всероссийский союз пациентов, включив эту меру в «дорожную карту» по улучшению борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В части выдачи лекарств пациентам с ишемической болезнью сердца Минздрав согласился: это, по мнению ведомства, благоприятно скажется на достижении национальных целей в части снижения смертности от болезней системы кровообращения, а также будет способствовать увеличению общей продолжительности жизни.

Общее расширение программы лекарственного обеспечения проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» потребовало дополнительного финансового обеспечения в объеме 2 млрд руб. ежегодно, подсчитывал Минздрав.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.