Минздрав расширил список больниц с правом проводить пересадку органов

12.03.2024
14:05
Расширен перечень медорганизаций, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека. В список вошли сразу несколько региональных медучреждений и только одно федеральное — Военный клинический госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко.
Фото: 123rf.com

Минздрав расширил перечень медорганизаций, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека. Выпущенный совместно с Российской академией наук приказ № 42н/1 от 07.02.2024 доступен на «МВ».

Количество региональных клиник с правом на забор и заготовку органов и тканей таким образом увеличилось со 164 до 173, список федеральных медорганизаций с правом на трансплантацию органов и тканей расширился с 47 до 48 позиций, а региональных – с 59 до 66.

Трансплантацией, забором и заготовкой органов заниматься смогут в Воронежской областной детской клинической больнице № 1, Смоленской ОКБ, Нижегородской ОКБ им. Н.А. Семашко, Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере, Детской РКБ и Больнице скорой помощи Минздрава Республики Татарстан.

Возможность трансплантации органов и тканей появилась у Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко.

Кузбасский клинический кардиологический диспансер им. Л.С. Барбараша вошел в список клиник, где разрешено проводить только трансплантацию.

Право на забор и заготовку органов получили Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии ХМАО, ГБК им. С.Н. Гринберга в Перми, Областная клиническая детская больница Свердловской области.

Трансплантологи России регулярно проводят уникальные операции по пересадке органов. Осенью 2023 года хирурги НИИ им. Склифосовского провели первую в России успешную повторную пересадку легких, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.