Минздрав расширил список оказывающих ВМП-II частных клиник

14.06.2023
09:46
Минздрав добавил в перечень частных медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, еще три клиники. Теперь их общее количество приблизилось к 90 организациям. 
Фото: lyadov-clinic.ru

Минздрав расширил список частных медицинских организаций, которым разрешено оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС (ВМП вне ОМС, ВМП-II). Согласно новому приказу (доступен на «МВ»), в список включены ООО «Клиника высшей экспертизы» из Владимира, «Московский центр восстановительного лечения» («Клиники Лядова») в Подмосковье и столичная «Нейро-клиника». В результате в перечне теперь находятся 89 медорганизаций.

Появление медорганизации в таком перечне дает ей право подать в Минздрав заявку на оказание дорогостоящей ВМП-II за счет средств федерального бюджета — в прошлом году 86 частных клиник делили между собой 2,6 млрд руб., из которых больше половины (1,5 млрд руб.) стабильно направляются Медицинскому институту им. Березина Сергея (МИБС) на протонную терапию. 

В последний раз изменения в список частных медорганизаций, оказывающих ВМП-II, вносились в январе — тогда в него было включено ООО «Медицинская компания» из Чеченской Республики. До этого более существенное расширение перечня было в июле прошлого года, сообщал «МВ». Тогда в него добавили сразу пять клиник: два филиала «РЖД-Медицины» в Южно-Сахалинске и Казани, медцентр «Умный доктор» в Йошкар-Оле, «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья» в Барнауле и офтальмологическую клинику сети «Этель» в Симферополе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.