Минздрав расширит номенклатуру медицинских услуг

28.10.2021
09:19
Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава разработал новую номенклатуру медицинских услуг. В действующей редакции документ не соответствует Международной классификации медицинских вмешательств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и имеет расхождения с обновленными клиническими рекомендациями и стандартами.

Подведомственный Минздраву Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи разработал проект новой номенклатуры медицинских услуг, гармонизированный с Международной классификацией медицинских вмешательств ВОЗ. Цель проекта – приведение российских документов в соответствие с международными классификаторами в сфере здравоохранения, сообщила пресс-служба ЦЭККМП.

Проект предусматривает многомерную систему классификации и кодирования медицинских услуг для государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и позиционируется как необходимый элемент создания цифрового контура отрасли.

Действующая версия документа устарела, в том числе с точки зрения организации и финансирования медицинской помощи в России, утверждают в ЦЭККМП. В номенклатуре отсутствует ряд медицинских услуг из клинических рекомендаций. Это делает невозможным их финансирование из госбюджета. Имеются расхождения и с другими нормативными документами, в частности перечнями высокотехнологической медицинской помощи.

Запуск новой номенклатуры позволит оперативно внедрять медицинские технологии в практическое здравоохранение, применять более гибкий подход к определению тарифов на медуслуги, считают эксперты ЦЭККМП. Отмечается, что это также позволит обеспечить полноценную оцифровку клинических рекомендаций и технологических процессов в отрасли, а также упростит сбор статистических данных.

1.jpg (167 KB)Источник: ЦЭККМП

В последний раз номенклатура медицинских услуг пересматривалась в 2017 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.