Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

03.12.2021
10:39
Расширенный список противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции может появиться в середине декабря. Какие именно заболевания войдут в перечень, станет известно позднее.
Фото: depositphotos.com

Минздрав к середине декабря обновит список медотводов от прививки против COVID-19, сообщила газета «Известия» со ссылкой на близкие к ведомству источники. По утверждению врачей, противопоказаний для запрета на вакцинацию в списке немного,

Документ разрабатывают на уровне министерства, проект также направили в Роспотребнадзор. Какие болезни войдут в обновленный перечень, пока не сообщается. Также Минздрав обсуждает вариант, согласно которому список противопоказаний станет частью временных рекомендаций по вакцинации против коронавируса.

Как сообщили в Минздраве, основания для медотводов коррелируют со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату. Например, «КовиВак» противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным, указано в рекомендациях ведомства.

К медотводу относят такие причины, как гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет.

Неделю назад Минздрав зарегистрировал вакцину «Гам-Ковид-Вак М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Прививка противопоказана при тяжелых аллергических реакциях, наблюдаемых ранее, а также при гиперчувствительности к вакцине, содержащей аналогичные компоненты. Кроме того, противопоказано введение второго компонента при тяжелых поствакцинальных осложнениях на первый компонент. Среди них указаны: анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С.

В конце ноября «МВ» сообщил, что в Москве создали механизм получения медотвода от вакцинации против COVID-19. Так, Департамент здравоохранения столицы будет консультировать медиков и поможет им оценить, необходим ли медотвод конкретному пациенту. Оформить отказ от прививки по новому алгоритму москвичи могут уже со 2 декабря.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.