Минздрав разрабатывает меры ответственности граждан за свое здоровье

16.11.2016
00:00
Минздрав России разрабатывает методики повышения ответственности граждан за свое здоровье. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 16 ноября на всероссийском конгрессе «Иммунобиологический щит России», посвященном вопросам вакцинации и иммунопрофилактики.

На вопрос, планирует ли ведомство вводить механизмы принуждения к вакцинации, министр ответила, что не планирует. Но отметила при этом: «Есть такая беда в нашем обществе, которая копилась десятилетиям – у нас очень высокий иждивенческий потенциал в обществе. Из-за того, что в нашей стране, как ни в какой другой, государство гарантирует человеку здоровье, не все граждане понимают, что государство за них платит. У нас мало кто может заплатить 10 миллионов рублей из своего кармана, а если государство платит миллионы за высокотехнологичные операции, то гражданин должен делить ответственность за свое здоровье с государством. Мы - делаем стентирование, а человек вышел после операции – закурил, выпил стакан водки».

По словам Вероники Скворцовой, Минздрав хотел бы, чтобы «в государственной системе появились воспитательно-настроечные мероприятия». «Мы пытаемся вводить лекарственное страхование в амбулаторном сегменте, принципы персонализированной медицины и хотим, чтобы они вводились дифференцированно, в зависимости от того, как человек следит за своим здоровьем. Считаем это правильным направлением к тому, чтобы большее число людей следило за своим здоровьем», – заключила глава Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.