Минздрав разрабатывает новую модель лекстрахования, погруженного в ОМС

10.11.2016
00:00
Минздрав России разрабатывает новую модель лекарственного страхового обеспечения, которая будет включена в систему ОМС. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на проходящем в Москве 9-10 ноября VII всероссийском конгрессе пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

«Безусловно, это потребует дополнительных ресурсов, – сказала министр. – Мы хотим инициировать рассмотрение этого вопроса на уровне Правительства РФ и других ответственных структур. Мы считаем необходимым в перспективе переходить на механизм лекарственного страхования и включать этот механизм в систему ОМС. Есть несколько сценариев развития ситуации в этом направлении, мы очень надеемся, что один из них будет поддержан».

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, также участвовавшая в работе конгресса, назвала заявление министра революционным. «Реформа, которая нас ожидает, – лекарственное страхование, погруженное в систему ОМС, – это то, что кардинально должно изменить систему взаиморасчетов, это то, чего ждет большинство граждан», – сказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.