Минздрав разрабатывает порядок выдачи разрешений для занятий народной медициной

13.12.2016
00:00
Координационный совет по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере народной медицины при Минздраве России разрабатывает унифицированный порядок выдачи разрешений на занятия народной медициной. В настоящее время выдача разрешений находится в компетенции региональных органов управления здравоохранения. Однако единый механизм их предоставления законом не установлен.

Об этом «МВ» сообщил заместитель председателя Координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве, президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимир Егоров.

«Сейчас субъекты самостоятельно определяют порядок и условия выдачи разрешений на занятия народной медициной. Беспокоит тот факт, что этот порядок в разных регионах разный, а в некоторых субъектах, например Москве и Санкт-Петербурге, порядок выдачи не установлен и эти разрешения вообще не выдаются», – уточнил Владимир Егоров. 

По его словам, все это приводит к тому, что никто, в первую очередь пациенты, не могут отделить квалифицированных специалистов от некомпетентных и, тем более, от мошенников. А значит, ответственность за незаконные занятия народной медициной не несут. По разным оценкам в настоящее время подобную деятельность ведут порядка 100 тыс. специалистов в сфере народной медицины. Но в реестре лиц, имеющих разрешения, числятся единицы. В данном случае речь идет о тех методах, которые официально относятся к народной медицине. Сюда не попадают лица, которые занимаются магией, астрологией, гаданиями, биоэнергетикой и экстрасенсорикой.

«Эта сфера очень мало регламентирована. Поэтому многие путают: фитотерапия – это медицинская деятельность или народная медицина? И таких нюансов много. Они точно неизвестны нашим гражданам и, тем более, трудно в этом разобраться региональным органам управления здравоохранения, чтобы решить выдать человеку лицензию на медицинскую деятельность или выдать разрешение на занятие народной медициной, так как та же фитотерапия у нас отнесена и к медицинской деятельности, и к народной медицине. Одна из задач Минздрава – внести ясность в эти вопросы», – уточнил Владимир Егоров. В настоящее время члены совета занимаются сбором предложений от экспертов и профессиональных сообществ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.