Минздрав разработает новую стратегию противодействия ВИЧ-инфекции до 2030 года

21.02.2020
17:12
В соответствии с поручением Президента РФ от 30 декабря 2019 года Минздрав начнет разработку новой «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2030 года». Об этом сообщила помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова на «круглом столе» «Вопросы законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ» в Госдуме 21 февраля. 

По ее словам, разработка будет вестись с учетом рекомендаций ВОЗ, с вовлечением всех заинтересованных сторон. «Стратегия определит основные индикаторы по профилактике, диагностике, терапии, с учетом новых технологий и лекарственных препаратов. Основные направления останутся, но будут детализированы с учетом сегодняшних подходов, тенденций, и конечно, стратегия будет более детально направлена на работу в ключевых группах», — сказала порталу Medvestnik.ru Ляля Габбасова.

Эксперты рассчитывают, что документ заработает с 2021 года.

Помощник министра напомнила, что ныне действующая стратегия была разработана в 2015 году, принята в 2016-м. «Эпидемиологическая ситуация тогда выглядела несколько иначе. Не было комплексного подхода, именно стратегия определила, что это межведомственная проблема. Нам нужно сделать современную, гармонизированную стратегию», — подчеркнула Габбасова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.