Минздрав разработал дополнения в номенклатуру медуслуг по акушерству и гинекологии

08.07.2020
12:16
Минздрав дополнил раздел II Номенклатуры медицинских услуг. Это позволит разработать стандарты медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».

Минздрав актуализирует номенклатуру медицинских услуг. Предложенные дополнения позволят разработать стандарты медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» на основе клинических рекомендаций, одобренных и утвержденных в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан». Обсудить поправки можно до 22 июля на портале regulation.gov.ru.

Раздел II номенклатуры дополнили, в частности, позиции диагностики плода: аускультация плода с помощью фетального допплера, ультразвуковая допплерография плодового кровотока, нейросонография плода, ультразвуковое исследование плода в режиме 3D, ультразвуковое исследование плодов в III триместре при многоплодной беременности, электрокардиография плода и т.д.

Среди новых позиций, касающихся обследования женщин: преимплантационное генетическое исследование на анеуплоидии, на моногенные заболевания, на структурные хромосомные перестройки и т.д. В номенклатуре предусмотрены также ультразвуковая допплерография маточных артерий, УЗ-цервикометрия, жидкостное цитологическое исследование микропрепарата влагалища и шейки матки, цитологическое исследование микропрепарата вульвы и т.д.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.