Минздрав разработал новую формулу для определения дефицита лекарств

01.07.2021
10:29
Министерство здравоохранения России разработало формулу определения дефектуры лекарств, которая позволит своевременно выявлять угрозу ее возникновения. При существующих расчетах проблему можно увидеть только после того, как критическая ситуация в лекарственном обеспечении уже сложилась.

Минздрав 30 июня представил на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства, которым вносятся изменения в порядок государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарства, включенные в Перечень ЖНВЛП, сообщает «Фармацевтический вестник». Для оперативного реагирования на формирование дефектуры лекарств предлагается ввести формулу ее определения в зависимости ‎от потребности системы здравоохранения, что позволит избежать прерывания терапии у пациентов.

Сейчас на наличие дефицита или рисков его возникновения может указывать снижение индекса отклонения поступления лекарств ‎в гражданский оборот менее чем на –30%, ‎при этом такое снижение свидетельствует ‎о сложившейся критической ситуации в системе лекарственного обеспечения, а реагировать на ситуацию уже поздно. Проектом постановления устанавливается изменение такого индекса до –10%.

Также для уведомления держателей или владельцев регистрационных удостоверений лекарств об итогах мониторинга дефектуры проектом постановления предусматривается, что Росздравнадзор будет размещать на официальном сайте заключения о дефектуре либо об отсутствии в обращении лекарств в связи с ценообразованием на них.

Разработчики документа считают, что его принятие позволит избежать дефицита лекарств и будет способствовать «снижению роста социальной напряженности».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.